Инновационная методика — трансартериальная химиоэмболизация при гепатоцеллюлярной карциноме (рака печени).

Специалисты  НЦКТ имени академика Мирсаида Миррахимова при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики совместно с коллегами из Национального центра онкологии и гематологии с успехом начали применять инновационную методику — трансартериальную химиоэмболизацию при гепатоцеллюлярной карциноме (рак печени).

17 декабря 2021 года в НЦКТ был проведен мастер-класс с приглашением ведущего врача интервенционного онкорадиолога из Казахстана Малаева Нияза. Технология трансартериальная химиоэмболизация печеночной артерии (ХЭПА) является широко используемым методом локально-региональной терапии при карциноме печени не только на промежуточной стадии заболевания, но, также, зачастую на ранней и поздней стадиях.

 Метод ХЭПА это -минимальный инвазивный метод, когда специальным инструментарием пункционно через сосудистую систему   насыщаемые химипрепаратом микросферы доставляются непосредственно к опухоли при помощи микрокатетеров, оказывая локальный химиотерапевтический и ишемический эффект, приводящий в итоге к гибели опухоли.

Плюсы данного метода заключается в том, что пациент   при проведении процедуры находится в сознании, процедура проводится без наркоза, вследствие этого она легче переносится, реабилитация занимает всего 2-3 дня, и пациент выписывается   после проведения процедуры. Химиопрепарат в смеси с микросферами вводится точечно, концентрируется в опухоли и химиотерапевтический эффект оказывается локально и во много раз эффективнее, чем при системном методе, когда влияние оказывается на весь организм. Данная методика лечения рака печени в мире применяется с 80 годов прошлого столетия и имеет высокий класс доказательности и эффективности и входит во все международные протокола лечения рака печени.

 Чтобы выявить данный диагноз у больных необходим комплексный подход, который будет применяться,    опираясь на международный опыт. Также стоит учесть, что в центре подобрана профессиональная команда врачей, выполняющая большой спектр операций в области гепатобиллиарной хирургии. 

К сожалению, ситуация такова, что многие пациенты обращаются к нам с запущенными формами при которых радикальные методы лечения уже не применимы и вот тут нам помогают методики паллиативного лечения, такие как химиоэмболизация,  которые позволяют не только уменьшить симптомы заболевания, но и остановить рост опухоли и даже вызвать ее гибель.    При первичном раке печени основным радикальным методом лечения    была хирургическая резекция образования, но при этом помощь может быть оказана не всем в виду наличия множества противопоказаний.           

  Следовательно, можно сделать вывод о том, что наиболее широко используемый метод локально регионального лечения гепатоцеллюлярной карциномы является эффективным и хорошо переносимым пациентами.

В будущем будем стараться развивать данную технологию у нас в стране, чтобы наши пациенты не выезжали заграницу с такими патологиями.