Миррахимовские чтения Международный медицинский конгресс стран ШОС

«Инновации и технологии в развитии кардиологии и неинфекционных   заболеваний в странах Шанхайской Организации Сотрудничества»

          (27-29, март 2024 года)

ПРЕСС-РЕЛИЗ

В Кыргызской Республике сердечно-сосудистые и неинфекционные заболевания являются весьма актуальной социальной и медицинской проблемой из-за высоких показателей смертности. Так в 2021 году уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний составило 52,3%, а в целом от неинфекционных заболеваний более 80%. Смертность от ССЗ обусловлена в основном коронарной болезнью сердца (КБС), включая острый инфаркт миокарда (ОИМ), артериальной гипертензией (АГ), тяжелыми нарушениями ритма сердца и хронической сердечной недостаточностью (ХСН). Вот почему важным представляется  разработка стратегий и стандартов, создание новых высокоэффективных моделей и современной системы организации медицинской помощи больным с ССЗ, основанных на внедрении высокотехнологичных и инновационных подходов менеджмента.

Важно отметить, что сердечно-сосудистые и неинфекционные заболевания из-за высоких показателей смертности и инвалидизации являются серьезной проблемой и в странах Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), что требует объединения усилий для разработки совместных стратегий и создания новых высокоэффективных моделей и системы организации медицинской помощи на всех уровнях здравоохранения в рамках программ ВОЗ и Декларации тысячелетия ООН.

К тому же системы здравоохранения государств-членов ШОС объединяет общая цель – улучшение здоровья населения благодаря предоставлению высококачественных и доступных медицинских услуг.

В этой связи, особую значимость приобретают вопросы развития сотрудничества государств — членов в сфере здравоохранения, обмен опытом и наилучшими практиками, в  том числе в реализации и внедрении высоких технологий в практическую медицину.

         По этой причине, именно решению выше обозначенных приоритетных проблем посвящена организация и проведение  Международного медицинского конгресса ШОС “Инновации и технологии в развитии кардиологии и неинфекционных заболеваний в странах Шанхайской Организации Сотрудничества”, посвященного  памяти выдающегося ученого и клинициста академика Мирсаида Миррахимова и приуроченного к ежегодной научно-практической конференции “Миррахимовские чтения”, которые состоятся 27-29 марта 2024 года в г. Бишкек, Кыргызская Республика.

Организаторами Конгресса выступают Министерство Здравоохранения Кыргызской Республики и Национальный Центр кардиологии и терапии имени академика Мирсаида Миррахимова при поддержке министерств здравоохранения стран ШОС с участием ведущих научных и медицинских центров стран ШОС.

Целью Конгресса является презентация современных достижений и передового опыта в области кардиологии и внутренних заболеваний в государствах – членах ШОС, внедрение в практическую медицину инновационных технологий, фармацевтической продукции и медицинского оборудования.

Программа Конгресса будет ориентирована на последние рекомендации и разработки в области кардиологии, кардиохирургии, внутренней и горной медицины, основанные на доказательных фактических данных, совершенствование и создание высокоэффективной системы оказания медицинской помощи на всех уровнях здравоохранения, а также на подготовку специалистов нового поколения в соответствии с международными стандартами.

В рамках Конгресса будут обсуждаться следующие важные концептуальные вопросы клинической практики, непрерывного образования и научных исследований:

1. Улучшение доступности и качества медицинской помощи, а также разработка оптимальной модели системы ведения больных с кардиологическими и внутренними заболеваниями на всех уровнях оказания медицинской помощи, которая будет адаптирована к местным условиям с четким распределением ответственности и роли медицинской сестры, врача и немедицинского персонала.

2. Улучшение практических навыков врачей и медсестер по использованию современных и доступных методов (технологий) для ранней диагностики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой и других систем в соответствии с национальными и международными руководствами.

3. Изучение роли и перспективы внедрения электронного здравоохранения в области обучения, управления и мониторинга сердечно-сосудистых и внутренних заболеваний на всех уровнях здравоохранения.

4. Активизация исследовательской деятельности и создание современных научно — исследовательских кластеров по кардиологии, кардиохирургии и внутренней медицине, особенно с участием молодых специалистов.

Участниками форума выступают представители министерств здравоохранения государств–членов ШОС, ведущие ученые и специалисты в области кардиологии, внутренней и горной медицины из государств-членов ШОС и других стран, молодые ученые, представители высших учебных заведений и научных организаций, представители национальных научных и медицинских центров стран ШОС, а также представители международных организаций, включая ВОЗ, и другие.

Заслуживает внимания организация круглого стола с участием руководителей и ведущих специалистов национальных научных и медицинских центров стран ШОС «Проблемы и решения по созданию оптимальных моделей сердечно-сосудистых центров по интегрированному ведению больных с острым инфарктом миокарда, инсультами и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями в Кыргызской Республике и странах ШОС».  Особый интерес представляют стратегии по созданию эффективной системы оказания медицинской помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях:

  • Стратегия стратификации рисков и профилактики острого инфаркта миокарда и сердечно-сосудистых заболеваний с использованием популяционного и индивидуального подходов, включая внедрение check-up модуля по 8 параметрам здоровья на уровне семьи.
  • Стратегия ранней диагностики и контроля острого инфаркта миокарда и сердечно-сосудистых заболеваний с фокусом на первичную медицинскую помощь.
  • Стратегия повышения доступности и качества лечения острого инфаркта миокарда и сердечно-сосудистых заболеваний на основе Дорожной карты и клинических руководств с уделением внимания стандартам оборудования больниц.
  • Стратегия оказания высокотехнологичной помощи больным с острым инфарктом миокарда и сердечно-сосудистыми заболеваниями через создание Экспертного центра и региональных кардиологических модулей.
  • Стратегия реабилитации больных с острым инфарктом миокарда и сердечно-сосудистыми заболеваниями через систему реабилитации на всех уровнях здравоохранения.
  • Подготовка нового поколения специалистов, улучшение качества исследований и интеграция в международную научную сеть.

В этом контексте привлекает внимание инициатива создания «Медицинского координационного совета ШОС» для организации и принятия комплексных решений относительно возможных совместных образовательных и научных программ, направленных на улучшение научного и кадрового потенциала.

Чрезвычайно перспективными представляются инициативы по проведению сессии молодых ученых стран ШОС и организация «Академии молодых специалистов стран ШОС», как хорошей платформы для активного привлечения и взаимодействия молодых врачей и ученых стран ШОС.

Актуальным будет проведение «мастер – класса» по транскардиальной аортальной внутривенной имплантации (TAVI), который является малоинвазивным методом лечения аортальных пороков сердца у пожилых людей, имеющих противопоказания к проведению открытой хирургической операции, «мастер – класса» по эндопротезированию аневризм артерий стент-графтом. Мастер-классы  предоставят участникам уникальную возможность приобрести практические навыки и более глубоко ознакомиться с техническими аспектами реализации данных методов лечения в области интервенционной кардиологии.

Вызывает интерес представление программы «Современная модель интервенционной аритмологии в Кыргызстане», где будут рассмотрены вопросы радиочастотной абляции – инновационного метода лечения аритмий. 

      Продолжая богатые традиции добрых дружественных отношений и сотрудничества с российской медициной, заложенные выдающимися учителями – академиками Чазовым Е.И., Миррахимовым М.М., Бакулевым А.Н., Алмазовым В.А., Ахунбаевым И.К. и многих других, в рамках Форума планируется проведение Дней Российской Медицины, как флагмана передовой системы здравоохранения.

      Международный медицинский конгресс ШОС «Инновации и технологии в развитии кардиологии и неинфекционных заболеваний в странах Шанхайской Организации Сотрудничества» предоставляет уникальную платформу для обмена опытом и наилучшими практиками в области здравоохранения. Это мероприятие будет способствовать развитию системы оказания медицинской помощи и укреплению сотрудничества между государствами-членами ШОС в борьбе с сердечно-сосудистыми и неинфекционными заболеваниями.

Будет возможность обрести новые знакомства и наметить планы для дальнейшего взаимовыгодного партнерства. Мы будем Вам весьма признательны за принятое приглашение и информационную поддержку Международного медицинского конгресса ШОС «Инновации и технологии в развитии кардиологии и неинфекционных заболеваний в странах Шанхайской Организации Сотрудничества».

Председатель Исполнительного

Комитета Международного

медицинского конгресса ШОС,

Директор Национального Центра

кардиологии и терапии имени

академика М. Миррахимова,

д.м.н., профессор                                                                          Т.М. Сооронбаев

Контактные лица:

Алмазбекова Канышай

Мобильный телефон- (0556)06-13-92

Абдыкеримов Аскат

Мобильный телефон –(0707) 11-42-83